Владельца Домодедово Каменщика оставили под домашним арестом - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Владельца Домодедово Каменщика оставили под домашним арестом

9 марта 2016
3357

Изображение внутри записи

РИА Новости. Мосгорсуд признал законным решение о домашнем аресте фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, обвиняемого в плохой организации досмотра посетителей, что позволило террористу пройти в здание, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил как жалобу адвокатов, так и протест прокурора, который также настаивал на освобождении обвиняемого.

"Суд постановил представление прокуратуры и жалобу адвокатов Каменщика оставить без удовлетворения, меру пресечения без изменения", — огласил решение судья Анатолий Королев.

В ходе заседания в среду защита Каменщика изменила предлагаемую сумму залога, увеличив ее с 15 до 50 миллионов рублей. Сам Каменщик в суде заявил, что считает меру пресечения незаконной, и просил ее отменить. Он также высказал мнение, что его дело не дойдет до суда.
Прокурор назвал обвинения Каменщика и его домашний арест незаконными и просил изменить ему меру пресечения. Он отметил, что "между действиями Каменщика и гибелью людей нет причинно-следственной связи" и "нет ни одного доказательства, что он скроется или будет оказывать давление".

Следователь возмущался прошению владельца аэропорта отменить домашний арест или расширить его ограничения и был весьма эмоционален, высказывая свою позицию. Он заявил, что Каменщик "получает 30 миллионов рублей ежемесячно зарплату" и "живет в усадьбе", а также указал что владелец Домодедово может в кратчайшие сроки скрыться от дознания и следствия.

Представитель потерпевшего по делу Игорь Трунов поддержал позицию следователя, практически повторив тезисы обвинения о том, что Каменщик "из корыстных побуждений" участвовал в изменении технологии безопасности аэропорта в 2011 году. По его словам, Каменщик содержится "в усадьбе" на огороженном забором и оснащенном видеонаблюдением участке, на территории которого есть бассейн, и задался вопросом: "Где он еще гулять хочет?".

Каменщик в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в Домодедово в 2011 году. Его и экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину поместили под домашний арест, а экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова — под стражу.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиационной безопасности, утвердили и ввели в действие "Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс Московского аэропорта "Домодедово", в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.

С 2015 года ведется расследование уголовного дела в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта в связи с терактом 2011 года. Среди фигурантов числились владельцы предприятий "Домодедово". По версии следствия, из-за их действий поставили под угрозу безопасность аэропорта.

СК называет председателя совета директоров "Домодедово" Дмитрия Каменщика фактическим владельцем аэропорта, однако до 18 февраля ему не предъявлялось обвинений.

 

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

http://ria.ru/incidents/20160309/1387247107.html

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.